Scuole in Rete

  • Concorso “La mia città. Una fragile e meravigliosa relazione tra edifici, spazi, comportamenti e sguardi.” - Secondaria di primo e Secondo Grado

    Le scuole in Rete e la Associazione Proprietà Edilizia-Confedilizia di Belluno organizzano un concorso per la produzione di elaborati che evidenzino un percorso di ricerca e

    riflessione sul tema della valorizzazione e la tutela dell’ambiente urbano. In particolare gli studenti e/o le classi dovranno riflettere, con le modalità più diverse dalle più

    innovative e multimediali alle più tradizionali, sui comportamenti individuali che provocano evidenti conseguenze negative o positive per l’ambiente della propria città.

    Una giuria assegnerà un totale di 2.000 euro in premi che  potranno costituire borse di studio per partecipare alle attività delle Scuole in Rete o per l’acquisto di libri.

    scarica il bando 

  • Concorso “Profughi e Shoah: storie. Dalla memoria una luce per l’oggi” - Secondaria di Primo e Secondo Grado

    Concorso x le scuole secondarie di primo e secondo grado 

    Ecco l'allegato con le informazioni per il Concorso 

  • Convegno: quando il gioco si fa duro... Il gioco d'azzardo patologico: una droga senza droga 26 novembre ore 18.30

    AL CENTRO GIOVANNI XXIII - SALA MUCCIN - BELLUNO 

    L’intervento verterà sulla comprensione di questo fenomeno attraverso un livello di analisi socio-culturale ed educativo, con l’ausilio di alcune simulazioni e supporti video.

    La Dott.ssa Valentina Casella è laureata in Psicologia clinica e di comunità presso l’Università degli studi di Torino. Successivamente ha conseguito la specializzazione in psicoterapia sistemico-relazionale dell’individuo, la coppia e la famiglia, diventando didatta presso la medesima scuola di specializzazione.

    Da diversi anni lavora presso il servizio di Accoglienza dell’Associazione Gruppo Abele ONLUS, occupandosi di dipendenze con e senza sostanze e di diversi temi d’interesse sociale. In particolare negli ultimi anni si è dedicata alla clinica delle famiglie e dei loro figli adolescenti e alle problematiche legate al gioco d’azzardo. 

    IL MANIFESTO 

    ALCUNE FOTOGRAFIE RELATIVE ALLA GIORNATA 

  • Convenzione sui diritti dell'infanzia - 20 novembre 2014

    Il 20 novembre ricorre l'anniversario della Convenzione ONU sui diritti dell'infanzia e dell'adolescenza approvata dall'Assemblea Generale delle Nazioni Unite il 20 novembre 1989.

    Giornata organizzata dal COMUNE E DALL'UNICEF coinvolgeva la PRIMARIA DI BELLUNO gli studenti dell SCUOLE IN RETE e DELLA CONSULTA hanno raccontato i diritti umani attraverso il testo del PICCOLO PRINCIPE di Antoine De Saint-Exupèry.

    ALCUNE FOTOGRAFIE RELATIVE ALLA GIORNATA 

  • Corsi in peer education per studenti delle medie: partite le iscrizioni

    QUI SI POSSONO ISCRIVERE GLI STUDENTI CHE VOGLIO PARTECIPARE AI CORSI IN PEER EDUCATION

    QUI SI ISCRIVONO I VOLONTARI:volontariato estivo: parte il reclutamento

    Le Scuole in Rete per un Mondo di Solidarietà e Pace, in sinergia con la Consulta Provinciale degli Studenti e l’Associazione Amici delle Scuole in Rete, organizzano attività di volontariato informatico estivo.

    Nell’ambito di questa attività, che l’anno scorso ha coinvolto più di 60 studenti volontari tra Belluno, Feltre e Alpago, quest’anno si svolgeranno dall’inizio di luglio alla prima metà di agosto anche le seguenti azioni a sostegno di quegli studenti della secondaria di I Grado, che, a causa dell’emergenza sanitaria, non sono riusciti a fruire adeguatamente della didattica a distanza:

    • trashware: recupero e ringiovanimento di hardware dismesso dalle aziende da fornire principalmente agli studenti e alle famiglie non sufficientemente fornite di strumenti utili per la Didattica a Distanza (DaD). Il successo di tale attività dipenderà dalla disponibilità dell’hardware donato dalle aziende;
    • peer education attraverso l’organizzazione di classi virtuali, suddivise per livello e dedicate agli studenti delle medie che, a causa di difficoltà nell’uso degli strumenti informatici o per carenza degli stessi, non siano stati in grado di seguire proficuamente le attività della DaD. Gli studenti volontari, opportunamente coordinati e seguiti da tutor dell’Associazione Amici delle Scuole in Rete, cureranno principalmente il recupero delle competenze informatiche, fornendo però anche supporto allo studio o al recupero (anche in collegamento con i docenti interessati).

    SI CHIEDE ALLE AZIENDE DI VALUTARE LA POSSIBILITA' DI FORNIRE HARDWARE USATO, MA IN BUONE CONDIZIONI, SEPPUR NON PIU' ADEGUATO ALLA VELOCITA' DI LAVORO RICHIESTA DALL'AZIENZA  e ai docenti di contattare eventualmente le famiglie per valutare l’iscrizione del proprio figlio, che può essere perfezionata eventualmente anche dal docente in accordo con la famiglia. I docenti possono anche accordarsi con i tutor dei peer educators per fornire indicazioni o materiali, affinché il supporto al recupero sia più mirato.

    Vedi le altre azioni delle Scuole in Rete e della Consulta per l'emergenza sanitaria: EMERGENZA Covid - 19 - RISORSE

  • Domenico Geracitano - Internet un nuovo mondo: costruiamolo. Cyberbullismo: prevenirlo e affrontarlo

    VENERDI' 22 APRILE 2016 ORE 20:30 Ist.Colotti di Feltre 

    DOMENICO GERACITANO 

    Collaboratore tecnico della polizia di Stato in servizio presso la questura di Brescia è un vero esperto delle problematiche relative al cyberbullismo ed afficace comunicatore.

    Ha seguito importanti casi di cyberbullismo in Italia ed è autore di "Internet un nuovo mondo. costruiamolo" e del progetto "Diario per una vita migliore". 

    LOCANDINA 

  • Ecomafie e criminalità dei colletti bianchi tra Italia ed Europa con la magistrata Donata Patricia Costa

     Educazione Civica

    Incontro con le studentesse e gli studenti
    Ecomafie e criminalità dei colletti bianchi tra Italia ed Europa incontro con la magistrata Donata Patricia Costa
    • Venerdì 22 Ottobre 2021 •

    Qui l'incontro di venerdì 22 ottobre

    yt logo rgb light


    Donata Patricia Costa è pubblico ministero presso la Procura della Repubblica di Milano, ha svolto numerosi indagini nell’ambito dei reati ambientali e finanziari (tra i casi più famosi a cui ha partecipato: ImiSir, Lombarda Petroli, Il Pellicano, Italtrading, FonSai)  ed è la nuova responsabile per il Nordest della procura europea antifrodi comunitarie, un nuovo organismo giudiziario che è stato pensato per contrastare le perdite di gettito d’Iva stimate in 50 miliardi di euro l’anno e l’uso improprio di fondi strutturali Ue, stimato in oltre 600 milioni l’anno.

  • EMERGENZA Covid - 19 - RISORSE

  • Giornata dell'arte e della creatività e 6° meeting delle scuole in rete per un mondo di solidarietà e pace

    In allegato la nota alle scuole, il programma delle attività in piazza dei Martiri e il programma del meeting al Centro Giovanni XXIII.

     La Consulta è invitata ad informare tutti gli studenti nelle rispettive scuole.


     

    Scarica questo file (gas2012.doc)programma attività

    Scarica questo file (giornata_arte2012_nota.doc)nota scuole

    Scarica questo file (locandina_2011_2.pdf)locandina

    Scarica questo file (meeting_2012.doc)programma meeting

     

  • Giornata della memoria 2016

    INCONTRO 29 GENNAIO 2016 ORE 17.00 SALA BIANCHI BELLUNO 

    In occasione del Giorno della Memoria, Comune di Belluno, Isbrec, Scuole in rete per un mondo di solidarietà e pace e Anpi, organizzano l’incontro pubblico “Negazionismo e stragi naziste. Gli assassini della memoria".

    L’incontro, che vedrà la partecipazione e l’intervento dell’Avvocato bolzanino Arnaldo Loner,(impegnato quella stessa mattina e la successiva anche in alcuni incontri con gli studenti del liceo Galilei-Tiziano di Belluno) già difensore di parte civile per il Comune di Bolzano nel processo che una quindicina d’anni fa portò alla condanna di Michael Seifert, l’aguzzino del Lager di Bolzano, intende porre l’attenzione su un aspetto alquanto controverso e di particolare rilievo nel dibattito storiografico degli ultimi decenni,Questo tema quanto  sarà dunque al centro dell’incontro, quando ne parlerà facendo pure riferimento alla realtà del campo di concentramento di Bolzano, tanto importante anche per conoscere e comprendere il fenomeno della deportazione nella provincia di Belluno. L’incontro, che conta sulla collaborazione della Regione Veneto, dell’Ufficio Scolastico Territoriale di Belluno, del Bim e della Consulta provinciale studentesca, si profila pertanto come un’ottima occasione per comprendere quali diverse posizioni si possono riconoscere nel mondo attuale di fronte al tema della shoah e in generale delle violenze nei campi di concentramento nazisti e della trasmissione del loro ricordo. 

    IL MANIFESTO 

    LONER 

  • Giornata della Memoria 27 gennaio 2015

    il 27 gennaio 2015 alle ore 10.30, presso Palazzo dei Rettori, sede della Prefettura,  si è svolta la cerimonia di commemorazione in occasione del “Giorno della Memoria”, alla presenza delle massime autorità provinciali e di numerosi studenti della Consulta Provinciale e e delle Scuole in Rete.  

    PHOTOGALLERY DELLA GIORNATA 

  • GIORNATA DELLA SOSTENIBILITÀ - SEGUI LA DIRETTA STREAMING


    Clicca sul logo per accedere alla diretta dell'incontro, dalle ore 10.00 dell'8 Maggio 202
    1

     SCRIVI QUI LE TUE DOMANDE

    clicca qui per porre la tua domanda ai relatori

  • In occasione della Giornata Internazionale contro la Violenza alle donne - Incontro degli studenti con il Consiglio Comunale

    Il 23 Novembre ore 15.00 Gli studenti della Consulta e delle Scuole in Rete al Consiglio Comunale con Soroptimist

    Se sei uno studente clicca qui per i materiali

    IL MANIFESTO 

    ALLEGO ALCUNE FOTOGRAFIE 

  • Incontro con Angiolo Pellegrini – sabato 12 marzo ore 10:30 presso Aula Magna Ist. Colotti.

    NOI, GLI UOMINI DI FALCONE ANGIOLO PELLEGRINI

    Le Scuole in Rete per un Mondo di Solidarietà e Pace in collaborazione con il Centro papa Luciani di Santa Giustina ,La Consulta Provinciale degli Studenti e l’Associazione Amici delle Scuole in Rete hanno organizzato,presso l’aula magna dell’Ist. Colotti del Polo di Feltre, un incontro con Angiolo Pellegrini 

  • Incontro con Giancarlo Garna: ISIS, genocidio culturale e traffico internazionale delle opere d’arte

    Le Scuole in Rete per un Mondo di Solidarietà e Pace e lo scrivente Ufficio organizzano 3 incontri con l’archeologo GIANCARLO GARNA, già direttore di scavi archeologici in Siria, Iraq, Giordania, Libano e dal 2012 membro della Missione Archeologica Italiana in Assiria (Progetto Archeologico Regionale Terra di Ninive, Kurdistan Iracheno – Iraq).

    GLI INCONTRI SI TENGONO:

    IL 7 NOVEMBRE A FELTRE (Aula Magna Ist.Cootti) e BELLUNO (Aula Magna Brustolon e ITI Segato).

    IL PROGRAMMA 

    ALCUNE FOTOGRAFIE DELLA GIORNATA 

  • Incontro con Margherita Asta

    Venerdì 16 Ottobre a Feltre e Belluno 

     SCARICA IL PDF 

    IL MANIFESTO RELATIVO ALLA SERA DEL 18 OTTOBRE ALLE 18.00 

    E ALCUNE FOTOGRAFIE RELATIVE ALLA GIORNATA 

  • io mi impegno in memoria di tutte le vittime delle mafie

    Giorgio Verdura, Emanuele Notarbartolo, Emanuela Sansone, Luciano Nicoletti,Andrea Orlando, Joe Petrosìno, Lorenzo Panepinto, Mariano Barbato, Giorgio Pecoraro,Bernardino Verro, Giorgio Gennaro, Giovanni Zangàra, Costantino Stella, Giuseppe Rumore, Giuseppe Monticciolo, Alfonso Cànzio, Nicolò Alongi, Paolo Li Puma, Croce Di Gangi, Paolo Mirmina, Giovanni Orcel, Stefano Caronìa, Calogero Faldetta, Carmelo Minardi, Salvatore Varsalona, Giuseppe Zaffuto, Castrenze Ferreri, Gaetano Circo, Pietro Ponzo, Vito Stassi, Giuseppe Cassarà, Vito Cassarà, Giuseppe Compagna, Domenico Spatola, Mario Spatola, Pietro Paolo Spatola, Sebastiano Bonfiglio, Antonino Scuderi, Carmelo Lo Brutto, Biagio Pistone, Antonino Ciolìno, Antonio Mancino, Santi Milisenna, Andrea Raia, Calogero Comaianni, Nunzio Passafiume, Filippo Scimone, Calcedonio Catalano, Agostino D'alessandro, Calogero Cicero, Fedele De Francisca, Michele Di Miceli, Mario Paoletti, Rosario Pagano, Giuseppe Scalìa, Giuseppe Puntarello, Giorgio Comparetto, Angela Talluto,Angelo Lombardi, Vittorio Epifani, Vitangelo Cinquepalmi, Imerio Piccini, Masina Perricone Spinelli, Gaetano Guarino, Pino Camilleri, Giovanni Castiglione, Girolamo Scaccia, Giuseppe Biondo, Giovanni Santangelo, Giuseppe Santangelo, Vincenzo Santangelo, Giovanni Severino, Filippo Forno, Giuseppe Pullara, Nicolò Azoti, Fiorentino Bonfiglio, Mario Boscone, Pietro Loria, Francesco Sassano, Emanuele Greco, Mario Spampinato, Giovanni La Brocca, Vincenzo Amenduni, Vittorio Levico, Accursio Miraglia, Pietro Macchiarella, Nunzio Sansone, Emanuele Busellini, Margherita Clesceri, Giovanni Grifò, Giorgio Cusenza, Castrense Intravàia, Vincenza La Fata, Serafino Lascàri, Giovanni Megna, Francesco Vicari, Vito Allotta, Giuseppe Di Maggio, Filippo Di Salvo, Vincenzo La Rocca, Vincenza Spina, Michelangelo Salvia, Giuseppe Casàrrubea, Vincenzo Lo Iacono, Giuseppe Manìaci, Calogero Caiola, Vito Pipitone, Luigi Geronazzo,Epifanio Li Puma, Placido Rizzotto, Giuseppe Letizia, Calogero Cangelosi, Marcantonio Giacalone, Antonio Giacalone, Antonio Di Salvo, Nicola Messina, Celestino Zapponi, Giovanni Tasquier, Vita Dorangricchia,Carlo Guarino, Vito Guarino, Francesco Gulino, Candeloro Catanese, Michele Marinaro, Carmelo Agnone, Quinto Reda, Carmelo Lentini, Pasquale Marcone, Armando Loddo, Sergio Mancini, Carlo Antonio Pabusa, Gabriele Palandrani, Giovan Battista Aloe, Ilario Russo, Giovanni Calabrese, Giuseppe Fiorenza, Salvatore Messina, Francesco Butifar, Antonio Sanginiti, Provvidenza Greco, Domenica Zucco,Filippo Intili, Salvatore Carnevale, Giuseppe Spagnuolo,Pasquale Almerico, Antonino Pollari,Vincenzo Di Salvo, Vincenzo Savoca, Giovanni Russo, Anna Prestigiacomo, Giuseppina Savoca, Vincenzo Pecoraro, Antonino Pecoraro,Antonino Damanti, Cosimo Cristina, Paolo Bongiorno, Antonino Giannola, Paolino Riccobono,Enrico Mattei, Giacinto Puleo, Giuseppe Tesauro, Pietro Cannizzaro, Mario Malausa, Silvio Corrao, Calogero Vaccaro, Pasquale Nuccio, Eugenio Altomare, Giorgio Ciacci, Marino Fardelli, Concetta Lemma,Cosimo Gioffrè,Carmelo Battaglia, Giuseppe Burgio, Giuseppe Piani, Salvatore Surolo, Orazio Costantino, Giovanni Domé, Salvatore Bevilacqua, Mauro De Mauro, Rita Cacicia, Rosa Fazzari, Andrea Gangemi, Nicolina Mazzocchio, Letizia Palumbo, Adriana Vassalla, Pietro Scaglione, Antonio Lorusso, Vincenzo Riccardelli, Giovanni Spampinato, Giovanni Ventra, Domenico Cannata, Paolo Di Maio,Alberto Calascione, Maria Giovanna Elia, Salvatore Feudale, Angelo Sorino, Emanuele Riboli, Nicola Ruffo, Giuseppe Bruno, Calogero Morreale, Gaetano Cappiello, Francesco Ferlaino, Domenico Facchineri, Michele Facchineri, Tullio De Micheli, Giuseppina Utano, Cristina Mazzotti, Angelo Calabrò, Alfredo Manzoni, Giovanni Pomponio,Gerardo D'arminio, Giuseppe Muscarella, Caterina Liberti, Salvatore Falcetta,Carmine Apuzzo, Salvatore Longo, Salvatore Buscemi, Francesco Vinci, Alberto Capua, Vincenzo Ranieri, Vincenzo Macrì, Francesco Paolo Chiaramonte, Mario Ceschina, Rocco Corica, Rocco Gatto, Stefano Condello, Vincenzo Caruso, Pasquale Polverino, Giuseppe Russo, Filippo Costa, Attilio Bonincontro, Donald Mackay, Mariangela Passiatore, Adriano Ruscalla, Michele Germanò, Ugo Triolo, Peppino Impastato, Antonio Esposito Ferraioli, Salvatore Castelbuono, Gaetano Longo, Paolo Giorgetti, Pasquale Cappuccio, Fortunato Furore, Augusto Rancilio, Pasqualino Perri,Alfonso Sgroi, Filadelfio Aparo, Mario Francese, Michele Reina, Giorgio Ambrosoli, Giorgio Boris Giuliano, Calogero Di Bona, Cesare Terranova, Lenin Mancuso, Giovanni Bellissima, Salvatore Bologna, Domenico Marrara, Vincenzo Russo, Antonino Tripodo, Rocco Giuseppe Barillà, Carmelo Di Giorgio, Primo Perdoncini, Baldassarre Nastasi,Piersanti Mattarella, Giuseppe Valarioti, Emanuele Basile, Giannino Losardo, Pietro Cerulli, Gaetano Costa, Carmelo Jannì, Domenico Beneventano, Marcello Torre, Vincenzo Abate, Giuseppe Giovinazzo, Ciro Rossetti, Filomena Morlando, Bruno Vinci, Graziella De Palo, Italo Toni, Antonio Colistra, Adelmo Fossati,  Silvio De Francesco, Giuseppe Gullì, Vito Ievolella, Sebastiano Bosio, Leopoldo Gassani, Giuseppe Grimaldi, Vincenzo Mulè, Domenico Francavilla, Mariano Virone, Giuseppe Salvia, Mariano Mellone, Rossella Casini, Giuseppe Cuttitta, Michele Borriello, Francesca Moccia, Lorenzo Crosetto, Pierre Michel, Onofrio Valvola, Luigi D'alessio, Rosa Visone, Nicolò Piombino, Antonio Salzano, Pio La Torre, Rosario Di Salvo, Gennaro Musella, Giuseppe Lala, Domenico Vecchio, Antonio Valenti, Rodolfo Buscemi, Matteo Rizzuto, Silvano Franzolin, Luigi Di Barca, Salvatore Raiti, Giuseppe Di Lavore, Antonino Burrafato, Salvatore Nuvoletta, Antonio Ammaturo, Pasquale Paola, Paolo Giaccone, Vincenzo Spinelli, Carlo Alberto Dalla Chiesa, Emanuela Setti Carraro, Domenico Russo, Calogero Zucchetto, Carmelo Cerruto, Simonetta Lamberti, Giuliano Pennacchio, Andrea Mormile, Luigi Cafiero, Antimo Graziano, Gennaro De Angelis, Annamaria Esposito, Antonio De Rosa, Elio Di Mella, Salvatore Dragone, Mario Lattuca, Giovanni Gambino, Francesco Borrelli, Alfredo Agosta, Francesco Panzera, Vincenzo Enea, Giovanni Canturi, Raffaele Delcogliano, Aldo Iermano, Palmina Gigliotti,  Graziella Maesano, Maria Maesano, Pompeo Panaro,  Bortolo Pesce, Attilio Pesce, Filippo Scotti, Luigi Gravina, Giangiacomo Ciaccio Montalto, Pasquale Mandato, Salvatore Pollara, Mario D'aleo, Giuseppe Bommarito, Pietro Morici, Bruno Caccia, Rocco Chinnici, Salvatore Bartolotta, Mario Trapassi, Stefano Li Sacchi, Sebastiano Alongi, Francesco Imposimato, Domenico Celiento, Antonio Cristiano, Nicandro Izzo, Gioacchino Crisafulli, Francesco Brunitto, Salvatore Zangara, Patrizia Scifo, Vittorio Scifo, Luigi Cangiano, Lia Pipitone, Simone Di Trapani,  Giuseppe Bertolami, Domenico Cannatà, Serafino Trifarò, Francesco Pugliese, Pippo Fava, Renata Fonte, Crescenzo Casillo, Giovanni Calabrò, Cosimo Quattrocchi, Francesco Quattrocchi, Cosimo Quattrocchi, Marcello Angelini, Salvatore Schimmenti, Giovanni Catalanotti, Antonio Federico, Paolo Canale, Giovanbattista Altobelli, Lucia Cerrato, Anna Maria Brandi, Anna De Simone, Giovanni De Simone, Nicola De Simone, Luisella Matarazzo, Maria Luigia Morini, Federica Taglialatela, Abramo Vastarella, Pier Francesco Leoni, Susanna Cavalli, Angela Calvanese, Carmine Moccia, Valeria Moratello, Michele Brescia, Santo Calabrese, Antioco Cocco, Vincenzo Vento, Pietro Busetta, Salvatore Squillace, Francesco Fabbrizzi, Salvatore Mele,  Bruno Adami, Giuseppe Agatino Cannavò, Paolo Signorino,Pietro Patti, Giuseppe Mangano, Gioacchino Taglialatela, Sergio Cosmai, Giovanni Carbone, Barbara Rizzo Asta, Giuseppe Asta, Salvatore Asta, Beppe Montana, Antonino Cassarà, Roberto Antiochia, Giuseppe Spada, Antonio Enrico Monteleone, Giancarlo Siani, Biagio Siciliano, Giuditta Milella, Carmine Tripodi, Graziella Campagna, Giuseppe Macheda, Mario Diana, Marco Padovani, Gianluca Canonico,  Domenico Demaio, Paolo Bottone, Giuseppe Pillari, Filippo Gebbia, Antonio Morreale, Francesco Alfano, Vittorio Esposito, Salvatore Benigno, Claudio Domino, Filippo Salsone, Antonio Sabia, Giovanni Giordano, Nunziata Spina, Antonio Bertuccio, Francesco Prestia, Domenica De Girolamo, Luigi Staiàno, Mario Ferrillo, Salvatore Ledda, Giovanni Garcea, Sebastiano Morabito, Nino D'uva, Luigi Aiavolasit, Giuseppe Rechichi, Rosario Iozia, Giuseppe Cutruneo, Rosario Montalto, Antonio Civinini, Carmelo Ganci, Luciano Pignatelli, Giovanni Di Benedetto, Cosimo Aleo, Aniello Giordano, Giovanni Mileto, Antonino Scirtò, Paolo Svezia,  Paolo Ficàra,Giuseppe Insalaco, Giuseppe Montalbano, Natale Mondo, Donato Boscia, Grazia Scimè, Francesco Megna, Alberto Giacomelli, Antonino Saetta, Stefano Saetta, Mauro Rostagno, Luigi Ranieri, Carmelo Zaccarello, Girolamo Marino, Aniello Cordasco, Giulio Capilli, Pietro Ragno, Abed Manyami, Raffaele Antonio Talarico, Michele Virga, Giuseppe Mascolo, Francesco Salzano,   Gianfranco Trezzi, Domenico Carabetta, Francesco Crisopulli, Giuseppe Caruso, Francesco Pepi, Marcella Tassone, Nicola D'antrassi, Vincenzo Grasso, Paolo Vinci, Salvatore Incardona, Antonino Agostino, Ida Castelluccio, Domenico Calviello, Anna Maria Cambria, Carmela Pannone, Pietro Giro, Donato Cappetta, Calogero Loria, Francesco Longo, Giovanbattista Tedesco, Giacomo Catalano, Pietro Polara, Nicolina Biscozzi, Pasquale Primerano, Pasquale Miele, Giuseppe Tizian, Jerry Essan Masslo, Gaetano De Cicco, Domenico Guarracino, Salvatore Benaglia, Gaetano Di Nocera, Michele Piromalli, Claudio Volpicelli, Andrea Cortellezzi, Antonio D’onufrio, Vincenzo Medici,    Luis Alberto Cardona Mejia,Giuseppe Tallarita, Nicola Gioitta Iachino, Emanuele Piazza, Giuseppe Tragna, Giovanni Bonsignore, Antonino Marino, Rosario Livatino, Alessandro Rovetta, Francesco Vecchio, Andrea Bonforte, Giovanni Trecroci, Saverio Purita, Angelo Carbotti, Domenico Catalano, Maria Marcella, Vincenzo Miceli, Elisabetta Gagliardi, Giuseppe Orlando, Michele Arcangelo Tripodi, Pietro Caruso, Nunzio Pandolfi, Arturo Caputo, Roberto Ticli, Mario Greco, Rosario Sciacca, Giuseppe Marnalo, Stefano Volpe, Francesco Oliviero, Cosimo Durante, Angelo Raffaele Longo, Raffaela Scordo, Calogero La Piana, Antonio Nugnes, Pasquale Feliciello, Marco Tedeschi, Ferdinando Barbalace, Marcella Di Levrano, Sergio Esposito, Andrea Esposito, Tobia Andreozzi, Antonino Pontari, Piero Carpita, Luigi Recalcati, Giuseppe Sottile, Angelo Di Bartolo, Luigi Volpe, Nicola Ciuffreda, Valentina Guarino, Angelica Pirtoli, Giuseppe Sceusa, Salvatore Sceusa, Vincenzo Leonardi, Antonio Carlo Cordopatri, Angelo Riccardo, Demetrio Quattrone, Nicola Soverino, Andrea Savoca, Domenico Randò, Giovanna Sandra Stranieri, Antonio Scopelliti, Libero Grassi, Fabio De Pandi, Giuseppe Aliotto, Antonio Rampino, Silvana Foglietta, Salvatore D'addario, Renato Lio, Francesco Tramonte, Pasquale Cristiano, Stefano Siragusa, Alberto Varone, Felice Dara, Vincenzo Salvatori, Serafino Ogliastro, Giuseppe Grimaldi, Salvatora Tieni, Nicola Guerriero, Giuseppe Sorrenti, Antonio Valenti, Nunziante Scibelli, Vincenzo Giordano, Salvatore Vincenzo Surdo, Gaspare Palmeri, Ignazio Aloisi, Onofrio Addesi, Francesco Augurusa, Giuseppe Piccolo, Pasquale Malgeri,   Antonino Lodovico Bruno, Cirino Catalano, Michele Cianci, Domenico Bruno, Giovanni Cento, Salvatore Aversa, Lucia Precenzano, Paolo Borsellino, Antonio Russo, Fortunato Arena, Claudio Pezzuto, Salvatore Mineo, Giuliano Guazzelli, Giovanni Falcone, Francesca Morvillo, Rocco Dicillo, Antonio Montinaro, Vito Schifani, Paolo Borsellino, Agostino Catalano, Eddie Walter Cosina, Emanuela Loi, Vincenzo Li Muli, Claudio Traìna, Rita Àtria, Paolo Ficalòra, Luigi Sàpio, Egidio Campaniello, Giorgio Villàn, Pasquale Di Lorenzo, Giovanni Panunzio, Gaetano Giordano, Giuseppe Borsellino, Antonio Tamborino, Mauro Maniglio, Raffaele Vitiello, Emanuele Saùna, Giovanni Lizzio, Antonio Di Bona, Giovanni Carnicella, Antonio Muto, Pasquale Auriemma, Pasquale Pagano, Paolo Coviello, Vincenzo Costa,  Antonia Locatelli, Beppe Alfano, Lollò Cartisano, Pasquale Campanello, Vincenzo D'anna, Vincenzo Vitale, Gennaro Falco, Nicola Remondino, Domenico Nicolò Pandolfo, Maurizio Estate, Fabrizio Nencioni, Angela Fiume, Nadia Nencioni, Caterina Nencioni, Dario Capolicchio, Domenico Nicitra, Carlo La Catena, Stefano Picerno, Sergio Pasotto, Alessandro Ferrari, Moussafir Driss,   Pino Puglisi, Raffaele Di Mercurio, Andrea Castelli, Angelo Carlisi, Calogero Zaffuto, Riccardo Volpe, Antonino Vassallo, Francesco Nazzaro, Giorgio Vanoli, Luigi Iannotta, Antonino Spartà, Salvatore Spartà, Pietro Vincenzo Spartà, Giuseppe Marino,  Antonio Mazza, Fabio Garofalo, Vincenzo Garofalo, Antonino Fava, Peppe Diana, Ilaria Alpi, Miran Hrovatin, Luigi Bodenza, Ignazio Panepinto, Maria Teresa Pugliese, Giovanni Simonetti, Salvatore Bennici, Calogero Panepinto, Francesco Maniscalco, Nicholas Green, Melchiorre Gallo, Giuseppe Russo, Cosimo Fabio Mazzola, Liliana Caruso, Agata Zucchero, Leonardo Santoro, Palmina Scamardella, Antonio Novella, Francesco Aloi, Francesco Bruno, Saverio Liardo, Antonio D’agostino, Angela Costantino, Carmelo Magli, Francesco Marcone, Serafino Famà, Gioacchino Costanzo, Peter Iwule Onjedeke, Fortunato Correale, Antonino Buscemi, Giuseppe Montalto, Giuseppe Cilia, Claudio Manco, Antonio Brandi, Giammatteo Sole , Genovese Pagliuca, Pietro Sanua, Pierantonio Sandri, Giuseppe Giammona, Giovanna Giammona, Francesco Saporito, Natale De Grazia, Cesare Boschin, Michele Ciarlo, Giovanni Carbone, Marcello Palmisano, Giuseppe Di Matteo, Francesco Tammone, Giuseppe Puglisi, Annamaria Torno, Giovanni Attardo, Davide Sannino, Santa Puglisi, Salvatore Botta, Salvatore Frazzetto, Giacomo Frazzetto, Maria Antonietta Savona, Riccardo Salerno, Gioacchino Bisceglia, Rosario Ministeri, Calogero Tramùta, Celestino Fava, Antonino Moio, Raffaele Pastore, Antonino Polifroni, Salvatore Manzi, Concetta Matarazzo, Michele Cavaliere, Francesco Giorgino, Nicola Melfi, Giuseppe La Franca, Ciro Zirpoli, Giulio Castellino, Agata Azzolina, Raffaella Lupoli, Silvia Ruotolo, Angelo Bruno, Francesco Marzano, Andrea Di Marco, Ambrogio Mauri, Vittorio Rega, Augusto Moschetti, Luigi Fanelli, Incoronata Sollazzo, Maria Incoronata Ramella, Erilda Ztausci, Salvatore De Falco, Rosario Flaminio, Alberto Vallefuoco, Giuseppina Guerriero, Luigi Ioculano, Domenico Geraci, Antonio Condello, Maria Angela Ansalone, Giuseppe Maria Biccheri, Giuseppe Messina, Graziano Muntoni, Giovanni Gargiulo, Giovanni Volpe, Orazio Sciascio, Giuseppe Iacona, Davide Ladini, Saverio Ierace, Antonio Ferrara, Salvatore Ottone, Rosario Salerno, Stefano Pompeo, Filippo Basile, Hiso Telaray, Matteo Di Candia, Vincenzo Vaccaro Notte, Luigi Pulli, Raffaele Arnesano, Rodolfo Patera, Ennio Petrosino, Rosa Zaza, Anna Pace, Marco De Franchis, Francesco Salvo, Antonio Lippiello, Salvatore Vaccaro Notte, Antonio Sottile, Alberto De Falco, Ferdinando Chiarotti, Francesco Scerbo, Giuseppe Grandolfo, Domenico Gullaci, Maria Colangiuli, Hamdi Lala, Gaetano De Rosa, Saverio Cataldo, Daniele Zoccola, Salvatore De Rosa, Giuseppe Falanga, Luigi Sequino, Paolo Castaldi, Gianfranco Madia, Valentina Terracciano, Raffaele Iorio, Ferdinando Liguori, Tina Motoc, Michele Fazio, Carmelo Benvegna, Stefano Ciaramella, Antonio Della Bona, Federico Del Prete, Torquato Ciriaco, Husan Balikçi, Antonio Petito, Giuseppe Francese, Francesco Santaniello, Stella Costa,Domenico Pacilio, Gaetano Marchitelli, Claudio Taglialatela, Paolino Avella, Michele Amico, Giuseppe Rovescio, Antonio Vairo, Paolo Bagnato, Letisha Shakespeare, Charlene Ellis, Bonifacio Tilocca, Annalisa Durante, Stefano Biondi, Paolo Rodà, Gelsomina Verde, Dario Scherillo, Matilde Sorrentino, Francesco Estatico, Fabio Nunneri, Massimiliano Carbone, Antonio Landieri, Francesco Graziano, Antonio Graziano, Antonio Maiorano, Attilio Manca, Francesco Rossi, Attilio Romanò, Francesco Fortugno, Giuseppe Riccio, Daniele Polimeni, Gianluca Congiusta, Pepe Tunevic, Emilio Albanese, Fortunato La Rosa, Thomas Hacker, Salvatore Buglione, Daniele Del Core, Loris Di Roberto, Rodolfo Pacilio, Michele Landa, Antonio Palumbo, Anna Politikovskaja, Giuseppe D'angelo, Luca Cottarelli, Luigi Sica, Francesco Gaito, Umberto Improta, Giuseppe Veropalumbo, Luigi Rende, Carmela Fasanella, Romano Fasanella, Domenico De Nittis, Filippo Salvi, Mario Costabile, Domenico Noviello, Marco Pittoni, Raffaele Gargiulo, Raffaele Granata, Giuseppe Minopoli, Lorenzo Riccio, Raffaele Manna, Samuel Kwaku, Cristopher Adams, Eric Affum Yeboah, Kwame Antwi Julius Francis, El Hadji Ababa, Alex Geemes, Francesco Alighieri, Gabriele Rossi, Antonio Ciardullo, Ernesto Fabozzi, Domenico (Dodò) Gabriele, Petru Birlandeanu, Gaetano Montanino, Nicola Nappo, Lea Garofalo, Antonio Cangiano, Salvatore Barbaro, Teresa Buonocore, Angelo Vassallo, Gianluca Cimminiello, Carmine Cannillo, Floribert Chebeya Bahizire, Vincenzo Liguori, Giuseppe Mizzi, Carlo Cannavacciuolo, Maria Concetta Cacciola, Giuseppe Di Terlizzi, Andrea Nollino, Pasquale Romano, Filippo Ceravolo, Mohamed Bassem Jeridi, Abdellatif Mathlouthi, Nicola (Cocò) Campolongo, Domenico Petruzzelli, Vincenzo Ferrante, Roberto Mancini, Flori Mesuti, Domenico Martimucci, Genny Cesarano, Maikol Giuseppe Russo, Luigi Galletta, Silvio Mirarchi, Ciro Colonna, Loubna Lafquiri, Vincent Machozi, Giuliana Maldovan, Daily Analí Domingo Martínez, Miriam Elizabeth Rodríguez Martínez, Daphne Caruana Galizia, Anna Rosa Tarantino, Aurelio Luciani, Luigi Luciani Amadou Balde, Aladjie Ceesay, Ali Dembele, Moussa Kande, Joseph Awuku, Bafoudi Camarra, Alagie Ceesay, Alasanna Darboe, Djire Djoumana, Kwarteng Eric, Anane Kwase, Haddouch Lachen, Goultaine Lhassan, Toure Mousse, Mbeke Romanus.

    DOVE TROVARE LE LORO STORIE: VEDI LA PAGINA SUL SITO DI LIBERA NOMI E NUMERI CONTRO LE MAFIE

     

  • Iscrizioni al concorso "Con la pace non finisce la guerra"

    Per approfondire clicca qui

    Per iscriverti o per iscrivere la classe/gruppo clicca qui

    Per vedere le attività della Rete clicca qui (sito in aggiornamento) 

  • PRESENTAZIONE DEL VIAGGIO DELLA LEGALITA' DELLE SCUOLE IN RETE

     

  • Profughi e shoah: Storie. Dalla Memoria una Luce per l'Oggi

    Lunedì 7 marzo 2016 ore 10.45 presso la Sala Teatro - Centro Giovanni XXIII

    Programma

    ore 10:45 - Accoglienza partecipanti 

    ore 11:00 - Apertura dei lavori e proiezione del documentario “Io non volevo partire” 

    ore 11:45 - Presentazione dei lavori degli studenti e premiazione del concorso delle Scuole in Rete "Profughi e Shoah: storie. Dalla memoria una luce per l’oggi"

    ore 12:45 - Conclusione 

    Coordina i lavori il giornalista Andrea Cecchella (Telebelluno) 

    MANIFESTO

    photogallery della mattinata  

    clicca qui per vedere I LAVORI VINCITORI DEL CONCORSO 

    -Il video di GIACOMO GRANATA e SILVIA POL della 3A liceo Galilei

    - il libretto di racconti della 2C liceo Galilei