Logo Scuole in Rete per un mondo di Solidarietà e Pace
  • Home
  • Scuole in Rete
    • Chi Siamo
      • La storia
      • La Mission
      • La struttura
      • Riconoscimenti
      • I nostri valori
      • Depliant
    • Partners
      • Le Scuole
      • Le associazioni
      • Gli Enti
      • contributi di
    • Cosa Facciamo
      • I Temi
      • Il Metodo
      • Attività
        • Archivio
    • Programma anno in corso
    • DICONO DI NOI...
    • la pagina su facebook
    • Statuto
    • Archivio
  • Consulta
    • Cos'è la consulta
    • HOME
    • DICONO DI NOI...
      • rasegnastampa2013/14
      • rasegnastampa2014/15
    • Privacy Policy
    • Cookie Policy
  • L'associazione
    • Statuto
    • scheda di iscrizione
    • Cariche Sociali
    • Contatti
    • come aiutarci
  • Patti di comunità
  • Progetti
    • Agibili-Alleanza CanBe
    • EcoLogici
    • Up!Gen
    • Creativity House
    • Cittadini con turbo
  • login
Featured

Annalena Benini: Donne senza filtri: la forza, la fragilità, l'ambizione, la libertà e le relazioni raccontate attraverso la letteratura – sabato 30 ottobre ore 11:00.

Franco Chemello Sample Data-Articles
  • parità di genere
  • 2026/2027

il Comune di Belluno con la commissione pari opportunità all'interno del progetto Interreg Italia -Austria  EQUALIT-A' e le Scuole in rete e l’Associazione Amici delle Scuole in rete (all'interno del progetto ‘Oltre disruption – un patto per cambiare cultura con capofila Ablogos) in collaborazione con l'Ufficio Scolastico organizzano un incontro con Annalena Benini sul tema Donne senza filtri: la forza, la fragilità, l'ambizione, la libertà e le relazioni raccontate attraverso la letteratura.

L’incontro si svolgerà presso la sala Teatro del Centro Giovanni XXIII dalle ore 11:00 alle 12:50

Annalena Benini è regista, scrittrice, giornalista e dirige il Salone del Libro di Torino. Dal 2001 scrive di cultura per il quotidiano Il Foglio, per il quale dirige la rivista mensile Review, cura l’inserto settimanale e l'omonimo podcast Il Figlio e firma la rubrica letteraria Lettere rubate.

Come autrice e critica letteraria ha pubblicato tre volumi: La scrittura o la vita (Rizzoli, 2018), in cui intervista dieci grandi autori italiani sul mestiere dello scrivere; I racconti delle donne (Einaudi, 2019), antologia dedicata alle firme letterarie femminili che hanno fatto la storia; e il romanzo biografico Annalena (2023), la storia di una donna straordinaria al servizio degli ultimi.

Attiva anche nella divulgazione audiovisiva, ha scritto e condotto Romanzo italiano su Rai 3, viaggiando lungo la penisola per intervistare scrittori di successo, e ha co-diretto con Francesco Piccolo il documentario cinematografico Le mie poesie non cambieranno il mondo (2023), dedicato alla poetessa Patrizia Cavalli.

Per le scuole le iscrizioni sono disponibili al link https://tinyurl.com/AdesioneprogrammaSiR2026

Per la cittadinanza: 

Leggi tutto …
Featured

CERCHI UN EVENTO GIÀ PASSATO, RIVEDERE UN VIDEO, RITROVARE UN MATERIALE?

Franco Chemello Sample Data-Articles
Leggi tutto …

EcoLogici

Franco Chemello Sample Data-Articles

Logo del progetto Eco-Logici

Progetto EcoLogici: Cultura e Azione per la Transizione Ecologica
EcoLogici è un’iniziativa di ampio respiro coordinata dall’Associazione Amici delle Scuole in Rete APS e dalle Scuole in Rete. Il progetto nasce per trasformare la sensibilità ambientale in competenze concrete, promuovendo modelli di vita e di lavoro sostenibili nel territorio bellunese e orientando i giovani verso le professioni della green economy.

Gli Obiettivi
Il progetto si muove su due binari paralleli:

Educazione Integrata: Portare nelle scuole percorsi didattici multimediali, lezioni teoriche ed esperienze dirette sul campo.

Cultura Diffusa: Coinvolgere i cittadini attraverso eventi, spettacoli e laboratori che stimolino un cambiamento reale nelle abitudini quotidiane.

Le Macro-Attività (Work Packages)
1. FormAzione Sostenibile (Scuole e Docenti)
Il cuore educativo del progetto prevede:

  • Percorsi per Studenti e Docenti: Formazione interdisciplinare per integrare i temi ambientali nei programmi scolastici.
  • Visite Aziendali: Uscite didattiche presso realtà d'eccellenza del territorio per conoscere tecnologie e processi produttivi a basso impatto.
  • Vademecum dell'Alleanza: Utilizzo di strumenti per il calcolo dell'impronta ecologica applicati alle materie STEM.
  • Metaverso Educativo: Accesso a licenze gratuite per esplorare EcoFuturo World, una piattaforma immersiva dedicata alle soluzioni per il pianeta.

2. Eventi e Territorio (Cittadinanza)

  • EcoFuturo Dolomiti (Primavera 2026): Due grandi festival (uno a Belluno presso Palazzo Crepadona e uno a Feltre) con espositori, workshop e lezioni sulle tecnologie per il clima.
  • Teatro e Sensibilizzazione: Una rassegna itinerante di 8 spettacoli per promuovere la conoscenza delle Comunità Energetiche Rinnovabili (CER) con l'EducAttore Michele Dotti.
  • Laboratorio Mobile del Politecnico: Monitoraggio ambientale nelle piazze e nelle scuole con il laboratorio CC-Moving per studiare l'inquinamento locale.

3. Salute e Ambiente
In collaborazione con la Fondazione Val Imperina, verranno organizzati incontri specifici sulla relazione tra qualità dell'ambiente e benessere fisico, con approfondimenti scientifici e divulgativi.

Una Rete Strategica
La forza di EcoLogici risiede in un partenariato vasto che unisce istituzioni, università e imprese:

  • Partner attori, organizzativi, tecnici e scientifici: Politecnico di Torino, Università di Torino, Insieme si Può, Fondazione Val Imperina
  • Sostenitori Istituzionali: Provincia di Belluno, UST Belluno, Ente Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi, Fondazione G. Angelini, CAI, GAL Prealpi e Dolomiti, Associazione Nazionale Docenti di Scienze Naturali sez. di Belluno.
  • Mondo Produttivo: Consorzio BIM Piave, Unifarco, Vemer, Unione Artigiani Belluno e numerosi partner locali.

  • Ma mi faccia il piaCER - spettacoli di MIchele Dotti 23 e 24 febbraio - Feltre-Belluno-Ponte
  • Ecofuturo Dolomiti: il festival delle tecnologie per la transizione ecologica da 9-12 aprile 2026
  • Cause globali e conseguenze locali dei cambiamenti climatici – incontro con il glaciologo del CNR Jacopo Gabrieli e uscite sul territorio 22/9/2026
  • Energia, una storia di creazione e distruzione incontro con Roberto Battiston– Teatro Dino Buzzati 16 ottobre 2026 ore 11:00
  • Torna Ma mi faccia il piaCER - lo spettacolo sull'ambiente di Michele Dotti 18-20/10/2026
  • Ecofuturoworld - l'ambiente immersivo gratuito delle tecnologie per la transizione ecologica scadenza adesioni 15/11/2026
  • Ecofuturo Festival Dolomiti - 16-18 ottobre - Feltre, S.Giustina e Mel

UP!Gen

Franco Chemello Sample Data-Articles
logo Up!Gen logo scuole in rete Logo Associazione amici delle Scuole in Rete Logo EpiHUB
  Fondazione Cariverona

Progetto UP!GEN: Traiettorie da Generare
UP!GEN è un’iniziativa ambiziosa che mette i giovani al centro dello sviluppo del territorio delle Prealpi e delle Dolomiti. Il progetto nasce per accompagnare le nuove generazioni nella costruzione consapevole del proprio progetto di vita, trasformandole da spettatori a protagonisti attivi della propria comunità.

Finanziato con il sostegno di Fondazione Cariverona, il progetto vede la collaborazione strategica tra il GAL Prealpi e Dolomiti, l’Associazione Amici delle Scuole in Rete, l’Istituto Galilei-Tiziano e la Fondazione Elserino Piol.

L’Obiettivo: Attivare il Futuro
UP!GEN non si limita a orientare, ma punta a creare una Comunità Educante capace di:

  • Sviluppare il pensiero critico e le competenze trasversali (soft skills).
  • Far conoscere le opportunità professionali e di studio offerte dal territorio e dall'Europa.
  • Rafforzare la leadership giovanile attraverso percorsi di partecipazione diretta.

Le Fasi del Progetto
Il percorso è articolato in quattro aree d'azione principali:

1. Ispirazione e Cittadinanza Attiva
Eventi pubblici, workshop e laboratori tematici aperti agli studenti e a tutta la comunità per esplorare nuovi orizzonti e stimolare la partecipazione civile.

2. Formazione e Orientamento (Scuole)
Laboratori scolastici interattivi progettati per far emergere i talenti dei ragazzi, aiutandoli a riconoscere le proprie attitudini e a connetterle con le risorse locali.

3. Esperienze Internazionali e Viaggi Studio
Il progetto prevede la realizzazione di due viaggi studio:

  • Europa: Per scoprire le istituzioni UE e le opportunità di mobilità.
  • Italia: Un viaggio alla scoperta di esperienze simboliche legate al tema della legalità.

4. Leadership ed Empowerment
La creazione di un Gruppo Giovani interno al GAL che, supportato da attività di mentoring e tutoring, gestirà uno Youth Fund per la progettazione e realizzazione di micro-progetti concreti sul territorio.

Strumenti Digitali
Verrà realizzata una Piattaforma Digitale Integrata: un unico spazio virtuale dove i giovani potranno trovare informazioni su formazione, cultura, mobilità e accedere a servizi di orientamento personalizzati.

"Non stiamo solo immaginando il futuro delle nostre valli, lo stiamo generando insieme ai ragazzi che le abitano."

Le attività organizzate dall'Associazione mici delle Scuole in rete e dalle Scuole in Rete:

  • Africa: donne e crisi dimenticate incontro con Antonella Napoli
  • Incursioni filosofiche in Val Belluna - Il pensiero che cura. Percorsi tra filosofia, spiritualità e psicologia.
  • Meeting delle Scuole in Rete 2026 - 5 giugno
  • Andrea Iacomini: La forza sia con te - Teatro Dino Buzzati - 5/6/2026
  • VOLONTARIATO ESTIVO E PCTO 2026: iscrizioni aperte

OFFERTE DI SUMMER CAMP E CENTRI ESTIVI

Franco Chemello Sample Data-Articles

  • Proposte del centro estivo Tarab

  • SUMMER CAMP AZZURRO2000 dell'AICS

Creativity house

Franco Chemello Sample Data-Articles

rogetto “CREATIVITY HOUSE”  finanziato dal Dipartimento per le politiche della famiglia – Presidenza del Consiglio dei Ministri, nell’ambito dell’avviso pubblico “Educare Insieme” per il contrasto della povertà educativa ed il sostegno delle opportunità culturali ed educative di persone di minore età, a valere sul fondo politiche della famiglia, ex art. 19, comma 1, del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, (CUP J57C20000410001);
Creativity House è un progetto ideato da Tib Teatro insieme a Associazione Amici delle Scuole in Rete e CSSA, con il contributo di:

🟢 Comune di Belluno
🟢 Comune di Ponte nelle Alpi
🟢 Ufficio Scolastico Territoriale Belluno
🟢 ISBREC – Istituto Storico della Resistenza
🟢 Circolo Culturale Bellunese
🟢 Associazione Tina Merlin
🟢 Associazione Italiana Guide e Scout d’Europa Cattolici – Distretto Belluno
🟢 Dolomiti Hub
🟢 Scuole in Rete per un Mondo di Solidarietà e Pace

LE ATTIVITÀ NEL PROGETTO DELLE SIR E AASIR: CREATIVITÀ DIGITALE

VIDEO SUL VOLONTARIATO ESTIVO

 

VOLONTARIATO ESTIVO E PCTO 2024

GIOCA E IMPARA I ROBOT CON LE SCUOLE IN RETE 5-9 agosto

 

 

 

 

 

I NOSTRI TEMI

Franco Chemello Sample Data-Articles
Leggi tutto …

Creativity House

Franco Chemello Sample Data-Articles

 “CREATIVITY HOUSE”: progetto finanziato per il contrasto della povertà educativa ed il sostegno delle opportunità culturali ed educative di persone di minore età, a valere sul fondo politiche della famiglia, ex art. 19, comma 1, del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, (CUP  2J57C20000410001) del Dipartimento per le politiche della famiglia con capofila  "TIB Teatro Società Cooperativa Sociale o.n.l.u.s. e partner l'Associazione Amici delle Scuole in rete e "Cooperativa Sociale Servizi Associati C.S.S.A. Soc.Coop a r.l."   

 

Buone feste!

Franco Chemello Sample Data-Articles
Leggi tutto …
Featured

Il plauso del presidente Sergio Mattarella alle Scuole in Rete

Franco Chemello Sample Data-Articles
Leggi tutto …

Sottocategorie

Features

Pagina 1 di 4

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Home
  • Scuole in Rete
    • Chi Siamo
      • La storia
      • La Mission
      • La struttura
      • Riconoscimenti
      • I nostri valori
      • Depliant
    • Partners
      • Le Scuole
      • Le associazioni
      • Gli Enti
      • contributi di
    • Cosa Facciamo
      • I Temi
      • Il Metodo
      • Attività
        • Archivio
    • Programma anno in corso
    • DICONO DI NOI...
    • la pagina su facebook
    • Statuto
    • Archivio
  • Consulta
    • Cos'è la consulta
    • HOME
    • DICONO DI NOI...
      • rasegnastampa2013/14
      • rasegnastampa2014/15
    • Privacy Policy
    • Cookie Policy
  • L'associazione
    • Statuto
    • scheda di iscrizione
    • Cariche Sociali
    • Contatti
    • come aiutarci
  • Patti di comunità
  • Progetti
    • Agibili-Alleanza CanBe
    • EcoLogici
    • Up!Gen
    • Creativity House
    • Cittadini con turbo
  • login